計算直接材料的總成本差異及其數量差異與價格差異
2023年4月自考備考已經開始,自考歷年試題對考生來說是十分寶貴的資料,考前每道試題至少要做1-2遍才會事半功倍。自考365網給大家整理了2022年10月《管理會計(一)》自考試題及答案,一起來試試吧!
掃碼入群>>獲取自考公共課試題及答案

某公司使用一種材料生產甲產品,預計年度生產10 000件,直接材料的標準價格為5元/千克,標準用量為10元/件。企業實際生產12 000件,材料實耗價格為5.5元/千克,材料實際耗用總量為110 000千克。該產品直接人工的標準工資率為10元/小時,實際工資率為10.5元/小時,工時用量標準為11小時/件,實際消耗工時總量為130 000小時。
要求:(1)計算直接材料的總成本差異(不能根據數量與價格差異匯總計算)及其數量差異與價格差異;
(2)計算直接人工的總成本差異(不能根據數量與價格差異匯總計算)及其數量差異與價格差異。
【正確答案】
(1)直接材料的成本差異總額=110 000×5.5-12 000×5×10/5= 485 000(元) (1分)
其中,直接材料的價格差異= 110 000×(5.5-5)= 55 000(元) (2分)
直接材料的數量差異=5×( 110 000-12 000×10/5)=430 000(元) (2分)
(2)直接人工的成本差異總額= 130 000×10.5-12 000×11×10=45 000(元) (1分)
其中,直接人工工資率差異=130 000×( 10.5-10)= 65 000(元) (2分)
直接人工效率差異=10×( 130 000-12 000×11 )= -20 000(元) (2分)
自考365提供從報名到畢業一站式服務!【點擊咨詢>> 】
- 熱門課程
- 報名咨詢
關注添加
掃碼加入備考交流群
與更多考生一起交流學習經驗
備戰考試,獲取試題及資料
掃碼下載APP
海量歷年試題、備考資料
免費下載領取
掃碼進入微信小程序
每日練題鞏固、考前模擬實戰
免費體驗自考365海量試題

