某企業現有A和B兩個投資項目,投資均為10 000萬元,有關數據如下表:
2023年4月自考備考已經開始,自考歷年試題對考生來說是十分寶貴的資料,考前每道試題至少要做1-2遍才會事半功倍。自考365網給大家整理了2022年10月《管理會計(一)》自考試題及答案,一起來試試吧!
掃碼入群>>獲取自考公共課試題及答案

某企業現有A和B兩個投資項目,投資均為10 000萬元,有關數據如下表:
假定貼現率為10%。PVIFA10%,2=1.7355,PVIFA10%,4=3.1699。保留到小數位后兩位。
要求:(1)計算兩個項目(靜態)回收期。
(2)計算兩個項目凈現值。
【正確答案】
(1)回收期A=1+4 500/5 500 = 1.82(年) (2分)
回收期B=2+3 000/3 500 =2.86(年) (2分)
(2) NPVA=-10 000+5 500×PVIFA10%,2=-10 000+5 500x1.7355=-454.75(萬元) (3分)
或者
NPVA=-10 000+5 500×1.1-1+5 500×1.1-2=-10 000+5 500×1.7355=-454.75(萬元)
NPVB=-10 000+3 500×PVIFA10% ,4 =-10 000+3 500×3.1699=1094.65(萬元) ( 3分)
或者
NPVB=-10 000+3 500×1.1-1+3 500×1.1-2+3 500×1.1-3+3 500×1.1-4= 1094.65(萬元)
自考365提供從報名到畢業一站式服務!【點擊咨詢>> 】
- 熱門課程
- 報名咨詢
關注添加
掃碼加入備考交流群
與更多考生一起交流學習經驗
備戰考試,獲取試題及資料
掃碼下載APP
海量歷年試題、備考資料
免費下載領取
掃碼進入微信小程序
每日練題鞏固、考前模擬實戰
免費體驗自考365海量試題


