用完全成本法計算該公司的兩年損益
2023年4月自考備考已經(jīng)開始,自考歷年試題對考生來說是十分寶貴的資料,考前每道試題至少要做1-2遍才會事半功倍。自考365網(wǎng)給大家整理了2022年10月《管理會計(一)》自考試題及答案,一起來試試吧!
掃碼入群>>獲取自考公共課試題及答案

某公司生產(chǎn)單一產(chǎn)品乙產(chǎn)品,2017年-2018年連續(xù)兩年乙產(chǎn)品的銷售量為4000件,假設(shè)兩年的產(chǎn)量分別是4000 件,5000件。單位產(chǎn)品的直接材料15元,直接人工10元,變動制造費用8元,固定制造費用每年40 000元,銷售費用和管理費用全部為固定成本,每年合計均為12000元,產(chǎn)品銷售單價為55元,2017年期初產(chǎn)品存貨為零。
要求:(1)用完全成本法計算該公司的兩年損益;
(2)用變動成本法計算該公司的兩年損益。
【正確答案】
(1)完全成本法
2017年:產(chǎn)品單位成本=15+10+8+40 000/4 000=43(元)(2分)
營業(yè)利潤=4 000 * (55-43)-12 000 = 36 000(元)(2分)
2018年:產(chǎn)品單位成本=15+10+8+40 000/5 000=41(元)(2分)
營業(yè)利潤=4 000 * (55-41)-12 000 =44 000(元)(2分)
完全成本法下按公式:“營業(yè)利潤=(收入-成本)-期間費用=銷售毛利-期間費用”計算也可。
(2)變動成本法
2017年:產(chǎn)品單位變動成本=15+10+8=33(元)(1分)
營業(yè)利潤=4 000 * (55-33 ) -40 000-12 000 = 36 000(元)(1分)
2018年:產(chǎn)品單位變動成本=15+10+8=33(元)(1分)
營業(yè)利潤=4 000 * (55-33 ) -40 000-12 000 = 36 000(元)(1分)
變動成本法下按公式:“營業(yè)利潤=(收入-變動成本)-固定成本=邊際貢獻-固定成本”計算也可。
自考學(xué)習(xí)資料/新人優(yōu)惠券,一鍵領(lǐng)取>>
自考365提供從報名到畢業(yè)一站式服務(wù)!【點擊咨詢>> 】
- 熱門課程
- 報名咨詢
關(guān)注添加
掃碼加入備考交流群
與更多考生一起交流學(xué)習(xí)經(jīng)驗
備戰(zhàn)考試,獲取試題及資料
掃碼下載APP
海量歷年試題、備考資料
免費下載領(lǐng)取
掃碼進入微信小程序
每日練題鞏固、考前模擬實戰(zhàn)
免費體驗自考365海量試題

