就以下各不相關(guān)情況作出是否接受特殊價格追加訂貨的決策
2023年4月自考備考已經(jīng)開始,自考?xì)v年試題對考生來說是十分寶貴的資料,考前每道試題至少要做1-2遍才會事半功倍。自考365網(wǎng)給大家整理了2022年10月《管理會計(一)》自考試題及答案,一起來試試吧!
掃碼入群>>獲取自考公共課試題及答案

某公司生產(chǎn)單一產(chǎn)品丙產(chǎn)品,年設(shè)計生產(chǎn)產(chǎn)量為10 000件,銷售單價70元。單位產(chǎn)品的相關(guān)成本數(shù)據(jù)如下:直接材料25元,直接人工15元,變動制造費用10元,固定制造費用40元。某公司每年有20%的剩余生產(chǎn)能力未被使用。
要求:就以下各不相關(guān)情況作出是否接受特殊價格追加訂貨的決策。
(1)用戶提出訂貨3 000件,每件定價60元,剩余生產(chǎn)力無法轉(zhuǎn)移。
(2)用戶提出訂貨4 000件,每件定價63元,接受訂貨需要追加專屬成本4 000元。
(3)用戶提出訂貨5 000件,每件定價65元,如果不接受訂貨可將設(shè)備出租,可獲得租金5000元。
【正確答案】
剩余生產(chǎn)能力可生產(chǎn)的產(chǎn)品=10 000 * 20% =2 000(件)(2分)
單位變動成本=25+15+10=50(元)(2分)
(1)用戶訂貨3 000件,超出剩余生產(chǎn)能力1 000件,則:
增加的收入=3 000 * 60= 180 000(元)( 1分)
增加的成本= 1 000 * ( 70-50)+3 000 * 50= 170 000(元)(1分)
可以追加訂貨。( 1分)
(2)用戶訂貨4 000件,超出剩余生產(chǎn)能力2000件,則:
增加的收入=4 000 * 63=252 000(元)(1分)
增加的成本=2 000 * ( 70-50)+4 000 * 50+4 000=244 000(元)(1分)
可以追加訂貨。(1分)
(3)用戶訂貨5 000件,超出剩余生產(chǎn)能力3 000件,則:
增加的收入=5 000 * 65= 325 000(元)(1分)
增加的成本= 3 000 * ( 70-50)+5 000 * 50+5 000=315 000(元)( 1分)
可以追加訂貨。(1分)
自考學(xué)習(xí)資料/新人優(yōu)惠券,一鍵領(lǐng)取>>
自考365提供從報名到畢業(yè)一站式服務(wù)!【點擊咨詢>> 】
- 熱門課程
- 報名咨詢
關(guān)注添加
掃碼加入備考交流群
與更多考生一起交流學(xué)習(xí)經(jīng)驗
備戰(zhàn)考試,獲取試題及資料
掃碼下載APP
海量歷年試題、備考資料
免費下載領(lǐng)取
掃碼進(jìn)入微信小程序
每日練題鞏固、考前模擬實戰(zhàn)
免費體驗自考365海量試題

