計算該批貨物的關稅完稅價格
2023年4月自考備考已經開始,自考歷年試題對考生來說是十分寶貴的資料,考前每道試題至少要做1-2遍才會事半功倍。自考365網給大家整理了2022年10月《中國稅制》自考試題及答案,一起來試試吧!
掃碼入群>>獲取自考公共課試題及答案

天津某進出口公司從日本進口一批貨物,已知貨物的離岸價格為人民幣830萬元。另外,該公司支付貨物運抵我國天津港的運費、保險費等30萬元,支付貨物從天津港到公司所在地的運費、保險費等5萬元。進口貨物適用關稅稅率為15%。
要求:(1)計算該批貨物的關稅完稅價格;
(2)計算該公司進口貨物應繳納的關稅稅額。
查看答案解析
【正確答案】
(1)該批貨物的關稅完稅價格
=830+30=860(萬元) (3分)
(2)該公司進口貨物應繳納的關稅稅額
=860×15%-129(萬元) (2分)
自考365提供從報名到畢業一站式服務!【點擊咨詢>> 】
你可能喜歡
- 熱門課程
- 報名咨詢
相關資訊
關注添加
掃碼加入備考交流群
與更多考生一起交流學習經驗
備戰考試,獲取試題及資料
掃碼下載APP
海量歷年試題、備考資料
免費下載領取
掃碼進入微信小程序
每日練題鞏固、考前模擬實戰
免費體驗自考365海量試題

